Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Траур каждый день


Каждый день в дорожно-транспортных происшествиях только в России гибнет в среднем 47 человек, включая немало детей. Это почти торговый центр. Каждую секунду (!) кто-то в мире умирает от голода. Каждый день 989 детей в возрасте до 5 лет умирает от диареи в связи с грязной водой и другими «примитивными» причинами. А вот так выглядит карта войн, которые идут в настоящий момент:


Темно-коричневым цветом показаны страны, где в результате войн в прошлом или текущем году погибло 10 тысяч человек и более. Красный цвет – от 1000 до 10 000. Если взять только коричневую категорию, то в 2017 году это было 90 тыс. погибших, или 246 в день. Это несколько торговых центров.

Даже если мы знаем эти цифры, они не задерживаются в нашем сознании. Они превратились в унылую статистику, которая живет своей жизнью где-то в другом измерении. И лишь в редких случаях мы можем встрепенуться и задуматься, когда произошло что-то особенно необычное, особенно хорошо освещенное в прессе и неподалеку от нас, желательно в нашей стране или городе. Потом это необычное проходит, и каждодневные человеческие страдания и вопиющая несправедливость снова превращается в сухие цифры.

Может быть, людей убивает халатность и разгильдяйство, как сказал Владимир Путин. Может быть, их убивает коррупция, жадность, подлость, глупость или что-нибудь еще. Причин наверняка много, и каждый раз новая. Но все эти причины второстепенны. Настоящую причину объяснил Иисус Христос: «мироправителем века сего» является лично диавол, а диавол является «человекоубийцей от начала» (Еф 6:12; Ин 8:44). При таких правителях мы заранее обречены. Никому ничего не гарантировано. Я сам хорошо осознал это четыре года назад. Каждый из нас сидит в камере смертников и лишь пользуется временной отсрочкой, которую он каждый день выигрывает в русскую рулетку. Иногда мы об этом вспоминаем, выходим на митинг или объявляем траур. Наступает неожиданное прозрение, увы, очень недолгое.

Однажды траур сменится ликованием, когда Бог исполнит молитву «Отче наш», которую к нему обращают миллиарды людей. Да придет Твое Царство, да исполнится Твоя воля на земле. Вот – истинное утешение для каждого. Пока же этого не произошло, траурным является каждый день нашей жизни. Это ее постоянная переменная. Чем быстрее мы это поймем, тем раньше перестанем жить для себя, для собственных шкурных интересов, для примитивного накопительства всевозможного хлама, который захламляет нашу жизнь и делает нас еще более глухими, слепыми и бесчувственными.

По словам одной из «матерей Беслана», чтобы пережить смерть детей, нужно перестать жить для себя и начать жить для других, начать отдавать себя другим. Но для этого вовсе не обязательно терять детей. Достаточно лишь быть человеком.


(На «Эхе Москвы»)

Комментарии

  1. не соблюдают технику безопасности проблемы начинаются.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо хоть пока еще не наступила по полной программе картина типа 1984 Дж. Оруэла. Еще бывают эти вспышки в СМИ и появляется возможность хоть до кого-то достучаться тем же Откровением 21.4. А так сплошное Матфея 13:14,15...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Библейские загадки

Кому нужно 8 марта?

Примеры искажений Синодального перевода

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *