Сообщения

Сообщения за март, 2013

Из архивов

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Святой равноапостольный жрец Юпитера

Изображение
Румынская православная церковь объявила 2013 год годом императора Константина (вместе с его мамой). Император этот считается в православии «святым и равноапостольным». Я уже упоминал этот занятный момент, но данное событие заставило меня вспомнить его еще раз. Если кто не в курсе, Константин всю свою жизнь, как и положено римским императорам, был верховным жрецом языческих богов. На официальном православном сайте «Седмица», благословленном патриархом, мы читаем :

Иегова или Яхве: три вопроса

Изображение
Тем, кто считает вариант имени Бога «Иегова» неправильным, а «Яхве» правильным, предлагаю поразмышлять над тремя вопросами.

Иисус не произносил имя Бога – и мы не должны?

Изображение
Некоторые обращают внимание на то, что в Новом Завете нет ни одного случая, чтобы Иисус употребил имя Бога в молитве. Это так, но можно ли сделать из этого вывод, что и мы не должны употреблять его в молитве (и вообще в жизни)? Рассмотрим пять моментов. 1) Хотя Иисус не использовал это имя в молитвах, он использовал его в других случаях (если мы согласны с точкой зрения о том, что Иисус и апостолы произносили имя Бога в цитатах из Ветхого Завета). Например, в разговоре с Сатаной (Мат. 4:10) Иисус ответил цитатой из Втор. 6:13: «Отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи». В Мат. 22:37 Иисус процитировал из Втор. 6:5. В еврейском тексте в обоих случаях использовано имя Бога «Иегова», и вероятность, что Иисус заменил его на титул, то есть последовал небиблейской фарисейской традиции, стремится к нулю. Позже Иисус призывал остерегаться «фарисейской закваски», в которую входила и замена имени Бога (Мат. 16:6). Сегодня же некоторые христианские

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *